Marco Bonini


Attore – Sceneggiatore – Regista – Scrittore 

Curriculum Vitae

LINGUE :  Inglese (ottimo), Francese (molto buono).  

Skills:    Scherma, danza, canto, chitarra, equitazione, vari sports. 

FORMAZIONE

1986/91       – Corsi di danza classica e moderna.  

1994/96       – Centro Sperimentale di Cinematorgrafia CSC

1996            – Laurea in filosofia.

2010/12       – Actor’s Studio – Los Angeles.

SCRITTORE

2019    “Se ami qualcuno dillo”  – Romanzo – Longanesi

ATTORE  

CINEMA 

2018 “L’equazione dell’amore” B.Pontellini prot:    Matteo
2017 “Smetto Quando Voglio 3” S.Sibilia Co-prot:    Giulio Bolle
2016 “Smetto Quando Voglio 2” S.Sibilia Co-prot:    Giulio Bolle
2014 “Lost in Florence” E. Oppenheimer Co-prot:              Gianni
2014 “All roads lead to Rome” Ella Lemhagen  Maresciallo Rinaldi 
2014 “Sights of Death” A Capone Greshnov
2013 “Pane e Burlesque” M.Tempesta Mago Zep
2013 “Looking for Clarissa” V. Alfieri Andrea
2102 “The Stalker” F. Amato Avv Liboni
2010 “18 Anni dopo” E. Leo Prot:               Genziano
2009 “Miss julie” M.Margotta Prot:                        Jean
2009 “Camping 2” F. Oteniente Shamalack
2007 “L’Anno Mille” D. Febbraro Prot:                   Valerio
2006 “Billo-Il Grand Dakhaar” L.Muscardin Paolo 1
2005 “Four season in Space” J.Pacskovsky Robert
2005 “AD project”  E.Puglielli Prot:                    Marco 
2004 “Per giusto omicidio” D.Febbraro Prot:            Leo Di Leo 
2003 “Eden” F.Bonzi Prot:                    Rocco 
2002 “Under the tuscan sun” A. Wells Alberto
2001 “Ma femme s’appelle Maurice” J. M. Poirè Marcello
1999 “Shaka Zulu” J. Sincler Isaacs
1999 “Tutta la conoscenza del mondo” E. Puglielli Prot:                    Marco 
1997 “Oltremare” N. Correale Prot:              Antonello 
1996 “Dentro il cuore” Memè Perlini Prot:                 Ippolito 
1996 “Classe Mista 3A” Federico Moccia Prot:                Gianluca   
1996 “Il pranzo onirico” Eros Puglielli Simone
1993 “Estasi” Cicinnati-Exacustos Edo

TV

2017 “Paradiso delle Signore 2” M.Vullo Corrado Colombo
2018 “La Dottoressa Giò” A.Grimaldi Dot. Zampelli
2018 “L’amore il sole e l’altre stelle” F.Costa Andrea
2018 “Basta un paio di Baffi” F.Costa Sergio
2017 “Paradiso delle Signore 2” M.Vullo Corrado Colombo
2016 “Medico in famiglia 10” E. Marchetti Andrea Favella
2016 “Ransom” TF1 Vincenzo marchetti
2015 “Come fai sbagli” R. Donna Oscar Pagnozzi
2015 “Il paradiso delle signore M.Vullo Corrado Colombo
2014 “Un posto al sole” Vari Ferdinando Rizzo
2013 “Il restauratore” E.Oldoini Matteo
2013 “Angeli” S. Reali Cesare
2013 “Crossing lines” E.Valette Vicente
2012 “Transporter” B.Turner Marco
2012 “Nero Wolf” R. Donna Ludovico Guastalla
2012 “Tutti pazzi per amore 2” L. Muscardin Giulio
2011 “un passo dal cielo” J. Michelini Vittorio
2009 “I Liceali 3” F. Miccichè Prof.AntonGiulio Poppi 
2009 “7vite 2” C. Norza Valerio Tempesta
2009 “La Squadra” F. Miccichè
2008 “La Prof 3” R. Izzo Giuseppe Verdi
2007 “Carabinieri 7” R. Mertens Maurizio Andreoli
2007 “Ho sposato uno sbirro” C. Elia Guido Alfieri
2006 “Carabinieri 6” L. Martino Maurizio Andreoli
2005 “48 ore” E. Puglielli Giorgio Sogliano
2003 “A casa di Anna” E. Oldoini Marco
2003 “Nerone” P.Marcus Rufus
2001 “Chiaroscuro” T. Sherman Prot:                   Cesare 
2001 “Le voyage organize” A. Nahum Prot:                Marcello 
2001 “Perlasca” A. Negrin Sandor
2001 “Onora il padre” G. Tescari Prot:                   Matteo 
2001 “Commesse 2” J.M. Sanchez Tommaso
2000 “L’isola del ritorno” M.D. Vajda Prot:                   Nicola 
2000 “Il Terzo Segreto di Fatima” A. Peyretti Prot:                   Sandro 
1999 “L’amore oltre la vita” M. Caiano Prot:                      Aldo 
1999 “La vera madre” G. Albano Giuliano 
1999 “Il rumore dei ricordi” P. Poeti Prot:                   Matteo
1998 “La femme du Boulanger” N. Ribowsky Dominique
1998 “The son of Sandokan” S. Collima Ruolo del titolo
1997 “Esther” R. Mertens Emissario
1997 “I Guardiani del cielo” A. Negrin Prot:                   Rashid 
1997 “Le ragazze di piazza di Spagna” J.M. Sanchez Prot:                Marcello 
1995 “L’amore è cieco” G. Calderone Prot:                Antonio

TEATRO 

                           OPERA                                                                             REGIA                                        RUOLO   

2014 “Ospiti”                                               di A.Longoni A.Longoni Co-Prot:   Franco
2014 Mr Dago  (Broadway staged reading) M.Bonini Prot:      Mr Dago
2011 Mr Dago  (Rome  staged reading) M.Natale
2010 Mr Dago.                           di M.Bonini e J.Bologna (Los Angeles  reading) G.Bologna
2008 “Miss Julie”                                     di A.Strindberg M. Margotta Prot:            Jean
2006 “Notting Hill”                                        di R.Curtis M. Natale Prot:       William
2002 “Caligola”                                            di A. Camus  R. Levante               Prot:       Caligola
2000 “Troilo e Cressida”                    di W. Shakespeare M. Panici             Prot:           Troilo
1999 “Birdy”                                              di N. Wallace C. Benso              Prot:                Al
1996 “Quer pasticciaccio brutto…”           di C.E. Gadda  L. Ronconi Retalli 
1994 “Roberte”                               di Innocentini – Reim A. Lucifero Alberto
1994 “I Cavalieri”                                        di Aristofane D. Del Prete Coro
1994 “Sorveglianza speciale”                          di J. Genet M. Gagliardo Sorvegliante
1993  “Dialogo nella palude”                  di M. Yourcenar G. Cobelli Frate Candido

CREDITI 

SCENEGGIATORE

2017  Sceneggiatura                              “Natale a Londra”             regia V.De Biasi

2016  Sceneggiatura                              “Che vuoi che sia”             regia E.Leo

2016  Soggetto e Sceneggiatura            “Noi e la Giulia” Tv series   regia TBD

2014  Sceneggiatura                              “Noi e la Giulia”                regia E. Leo

2014  Soggetto di serie                          “la fabbrica dei sogni”       regia TBD 

2012  Soggetto e Sceneggiatura           “Reset”                                regia M.Bonini

2011  Soggetto e sceneggiatura            “Expired”                            regia M.Bonini

2010  Sceneggiatura                             “Come trovare l’uomo sbagliato”  regia S.Alocca

2009  Soggetto e sceneggiatura           “18 Anni dopo”                    regia E.Leo

2008  Soggetto e sceneggiatura           “Ne parliamo a cena”           regia E.Leo   

2008  Soggetto e sceneggiatura           “Billo-Il Grand Dakhaar”     regia L. Muscardin

REGISTA

2015      “Spot contro la droga”            Spot TV                                 Ministero 

2013      “Lella”                                    Video clip                             Orchestraccia

2012       “Reset”                                   Docu

2011       “Expired”                                Short                                   Festival di roma

PRODUTTORE

2009   Producer                                 “Miss Julie”                                        di Michael Margotta

2006   Executive producer                “Billo-Il Grand Dakhaar”                   di Laura Muscardin

2005   Executive producer                “AD project. ”                                     di Eros Puglielli 

2000   Associated producer               “Tutta la conoscenza del mondo”      di Eros Puglielli

PREMI

NOI E LA GIULIA di E.Leo

2105     vincitore                              David di Donatello                            David giovani

2015     7 Nomination                      David di Donatello       tra cui          Miglior sceneggiatura

2015     vincitore                              Nastro D’argento                               Miglior Commedia

2015     vincitore                              Ciak D’oro                                          Miglior Commedia

2015     vincitore                              Globo D’oro                                        Miglior Commedia

2015     vincitore                              Bari IFF                                              Migliore Sceneggiatura

2015     vincitore                              Cerase FF                                            Migliore Sceneggiatura

2015     vincitiore                             Sabaudia FF                                        Miglior Film 

2015     vincitore                              Città di  Riccione                                Migliore sceneggiatura

2015     vincitore                              Tropea FF                                            Premio Raf Vallone                            

2015     vincitore                              Tuscia FF                                             Premio Pipolo 

18 ANNI DOPO di E.Leo

2011     Nomination                        David di Donatello                              Miglior opera prima

2011     vincitore                             Premio AGE                                        Miglior Sceneggiatura

2011     vincitore                             Ibiza IFF                                              Miglior Film 

2011     vincitore                             Ibiza IFF                                              Miglior Sceneggiatura

2010     vincitore                             Maremetraggio FF                              Miglior Attore prot 

2010     vincitore                             Villerupt FF                                         Miglior Film 

2010     vincitore                             NICE IFF                                             Miglior    Film 

2010      vincitore                             Magna Grecia FF                               Miglior Film 

2010      vincitore                             Magna Grecia FF                               Miglior Sceneggiatura

2010      vincitore                             Magna Grecia FF                               Miglior Attore

2011      vincitore                             Santamarinella FF                             Miglior Attore

BILLO IL GRAND DAKHAAR di L.Muscardin

2009      vincitore                             Villerupt FF                                       Miglior Film 

2009      vincitore                             Temecula IFF                                    Miglior Film 

2009      vincitore                             Parigi IFF                                          Miglior Film 

2009      vincitore                             Syracuse FF                                       Miglior Film 

2009      vincitore                             Grosseto FF                                       Miglior Sceneggiatura.

AD PROJECT di Eros Puglielli

2006     vincitore                            Busto Arsizio FF                                Miglior Attore